В Самарской области завершилось первенство России по гандболу среди спортсменок до 16 лет

(23.04.2024)

В течение полутора недель с 11 по 20 апреля в Самарской области в Тольятти на базе учебно-спортивного комплекса "Олимп" проходил финальный этап первенства России по гандболу среди девушек до 16 лет. Проведение всероссийских соревнований по гандболу способствует популяризации вида спорта среди молодежи и вовлечению населения в систематические занятия физкультурой и спортом, что является одной из приоритетных задач федерального проекта "Спорт — норма жизни" нацпроекта "Демография".

В соревнованиях принимали участие 10 команд из 7 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской, Ленинградской и Самарской областей.

Самарскую область представляли две команды — первый и второй состав сборной области, составленные из воспитанников тольяттинской спортивной школы олимпийского резерва № 10 "Олимп". Гандболистки занимаются под руководством тренеров Ирины Близновой и Александра Деревеня.

На групповом этапе соперники были поделены на две подгруппы по 5 команд в каждой. В группе "А" сборная Самарской области-1 выиграла все 4 встречи и заняла первое место, со второго места вышла команда Волгоградской области. В группе "Б" 4 победы одержала сборная Астраханской области, со второго места в полуфинал вышла Самарская область-2.

В полуфинале две тольяттинские команды встретились между собой. Первый состав был сильнее — 34:15. В другом полуфинале волгоградские гандболистки оказались сильнее астраханских — 24:16.

В матче за 3-е место Самарская область-2 сыграла вничью с командой Астраханской области — 25:25, но была точнее в серии послематчевых пенальти и выиграла бронзовые медали первенства.

В финале с преимуществом в два очка победу праздновала команда Волгоградской области — 23:21, у Самарской области-1 — серебряные медали турнира.