Оренбургская теннисистка Амина Илимбетова – победительница первенства России

(29.08.2023)

В рамках реализации федерального проекта "Спорт — норма жизни" национального проекта "Демография" в столичном спортивном комплексе "Чертаново" завершилось первенство России по настольному теннису среди юношей и девушек до 14 лет.

Участниками соревнований стали 96 сильнейших теннисистов страны до 14 лет из 20 субъектов Российской Федерации — 48 юношей и 48 девушек.

В финале среди девушек встретились две оренбургские теннисистки — Амина Илимбетова и Алиса Усманова. Отметим, что обеим спортсменкам по 12 лет! Матч за золото закончился в пользу Илимбетовой — 3:0.

В десяти матчах на турнире Амина одержала десять побед, в которых проиграла лишь два сета, а в полуфинале взяла верх над первой ракеткой соревнований Марией Максимовой — 3:0.

В финале среди юношей оренбуржец, воспитанник спортшколы клуба "Факел-Газпром" Захар Варфоломеев уступил нижегородцу Евгению Досову — 1:3. Добавим, что на пути к финалу Варфоломеев одержал девять побед, в которых проиграл лишь два сета. Оренбуржец Илья Гладыш завершил соревнования с бронзовой медалью.

В число 16 сильнейших теннисистов по итогам первенства страны, помимо Амины Илимбетовой, Алисы Усмановой, Захара Варфоломеева и Ильи Гладыша, вошли Варвара Толмачева из Сорочинска (5 место), а также оренбуржцы Роман Хусаинов (11 место), Захар Житнюк (16 место) и Ульяна Кизимова (11 место).

Сборная Оренбургской области выиграла общекомандный зачет, набрав 148.5 балла. На втором месте расположилась команда Москвы с 88 баллами. На третьей позиции — теннисисты Нижегородской области с 63.5 баллами.

Отметим, что спортсмены Оренбуржья своими победами на всероссийских соревнованиях помогают развивать в регионе спорт высших достижений — одну из важных составляющих федерального проекта "Спорт — норма жизни" национального проекта "Демография".