Оренбурженки завоевали 12 золотых медалей в состязаниях по плаванию

(14.12.2022)

В подмосковном городе Раменское завершились Кубок и первенство России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

320 спортсменов со всей России боролись за звание лучших, среди них две оренбурженки — мастер спорта, новотройчанка Юлия Молчанова и Заслуженный мастер спорта, орчанка Виктория Ищиулова.

По итогам состязаний наши пловчихи завоевали 13 медалей, 12 из которых золотые. Успех наших спортсменок способствует популяризации спорта в регионе, в частности такой дисциплины как плавание, и активного образа жизни. Именно такие цели и задачи ставит национальный проект "Демография".

Так, Юлия Молчанова стала лучшей на дистанциях: 50 метров вольным стилем (1:07.28), 100 метров вольным стилем (2:22.34 — новый рекорд России!), 200 метров вольным стилем (4:49.98, превысила рекорд Европы в своем классе), 50 метров на спине (1:11.79) и 100 метров на спине (2:35.76). Она также показала третий результат на дистанции 50 метров брассом, финишировав за 1:53.06.

Виктория Ищиулова завоевала 7 золотых медалей, став победительницей на дистанциях: 50 метров (31.34), 100 метров (1:11.68) и 400 метров (5:46.70) вольным стилем, 100 метров брассом (1:27.31), 200 метров комплексным плаванием (2:47.72), 100 метров на спине (1:18.61) и 100 метров баттерфляем (1:13.17).

"Наши медали, это упорный труд и многолетняя дружба со спортом. Гордимся, что достойно представили область на первенстве России", — поделись злотые медалистки.