Олег Мельниченко провёл рабочую встречу с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования

19.05.2022
Вопросы реализации национального проекта "Экология", рекультивации свалок на территории региона Олег Мельниченко и Светлана Радионова обсудили в четверг, 19 мая, сообщает пресс-служба правительства региона.
 
Глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования дала позитивную оценку работе пензенских коллег по сохранению редких видов птиц и животных. В частности, спасению орлана-белохвоста, занесённого в Красную книгу. "Это редко встречающаяся популяция, если у вас около десяти пар репродуктивных птиц — это большой успех, — подчеркнула Светлана Радионова. — И то, что сегодня выпустили птицу, найденную истощённой и которой была оказана помощь — это незаметно с точки зрения экономики, но является событием для страны. Выпустили десятилетнего самца, его реабилитировали, это большая работа, это значит, что у вас специалисты высокого класса".
 
Глава областной исполнительной власти проинформировал о реализации в регионе нацпроекта "Экология" и рекультивации стихийных свалок в Сердобске и Белинском. "В рамках проекта "Чистая страна" за счёт средств федерального бюджета запланирована ликвидация двух несанкционированных свалок, расположенных в районных центрах. В этом году мы предусмотрели средства на разработку проектно-сметной документации. Готовимся к подаче заявки в Минприроды России на предоставление субсидии", — сообщил Олег Мельниченко.
 
"На региональный проект "Сохранение лесов" в 2022 году из федерального бюджета выделено свыше 30 млн рублей. Эти средства будут направлены на приобретение лесопожарной техники и увеличение площади лесовосстановления", — добавил губернатор. Также он затронул тему сохранения водных объектов. В частности, в этом году будут продолжены работы по расчистке пруда возле клинической больницы им. Г. А. Захарьина.