Алексей Миллер и Олег Мельниченко обсудили перспективы работы компании "Газпром" в Пензенской области

08.12.2021
Стороны рассмотрели вопросы реализации программы развития газоснабжения и газификации Пензенской области на 2021–2025 годы. Отмечено, что в текущем году "Газпром" построил газопровод-связку между двумя газораспределительными станциями в городе Кузнецке и два межпоселковых газопровода — к с. Средняя Елюзань Городищенского района и площадкам птицеводческого комплекса в Мокшанском районе.
В результате повышена надежность газоснабжения действующих потребителей в Кузнецке. Созданы условия для подключения к сетевому газу 1 тыс. новых домовладений в Городищенском районе и увеличения производственных мощностей сельхозпредприятия.
Одновременно ведется сбор заявок потребителей для догазификации домовладений в уже газифицированных населенных пунктах. В настоящее время получено около 3 тыс. обращений. Более 300 из них выполнены.
Ещё одно направление взаимодействия — использование высокотехнологичной, в том числе импортозамещающей продукции региональных предприятий в интересах "Газпрома". Отмечено, что образцы продукции семи компаний прошли сертификацию и включены в Единый Реестр материально-технических ресурсов, допущенных к применению "Газпромом".
"По итогам 2021 года стоимость поставок пензенского оборудования должна достигнуть значения 1,7 млрд рублей", — проинформировал Олег Мельниченко, комментируя предварительные итоги состоявшейся деловой встречи. Также глава субъекта Федерации акцентировал внимание на важности безаварийного обслуживания сетей. Уточнил, что на встрече с председателем правления ПАО "Газпром" была затронута тема перспектив приобретения компанией газопроводов, находящихся в муниципальной (порядка 4,5 тысяч км) и областной (около 1,2 тысяч км) собственности.