В села и деревни Самарской области придет высокоскоростной Интернет

(07.04.2021)

Министерством цифрового развития и массовых коммуникаций России и департаментом информационных технологий и связи Самарской области прорабатывается вопрос организации в регионе пилотной зоны по проекту "Устранение цифрового неравенства 2.0". Эта программа предусматривает установку базовых станций подвижной радиотелефонной связи в муниципалитетах с численностью жителей от 100 до 500 человек, что станет ощутимой в поддержке реализации национального проекта "Цифровая экономика".
Таким образом, под действие проекта "УЦН 2.0" в Самарской области попадает 418 населённых пунктов. В первую очередь базовые станции установят там, где нет связи стандарта LTE (4G) сотовых операторов. В губернии таких сел и деревень насчитывается 207.
Всего в России в селах и деревнях в в 2021 году появятся больше тысячи базовых станций. Их установят в различных населённых пунктах. Там, где проживает от 100 до 249 человек, появится 383 станции, в населенных пунктах с населением от 250 до 500 - 794. В последних дополнительно будет установлено ещё 1525 точек доступа.
О том, что создание инфраструктуры связи принципиально важно для реализации госзадач, в том числе в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика Российской Федерации", высказался вице-премьер страны, заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко: "В приоритете - устранение цифрового неравенства и обеспечение к 2030 году Интернетом населения на всей территории страны, включая самые удалённые её уголки. В 2021-м запланирована установка более тысячи базовых станций для организации доступа к Интернету малых населённых пунктов. Это отразится на качестве жизни малых поселений". До конца 2021 года в России к Интернету подключат все значимые соцобъекты: образовательные организации; фельдшерско-акушерские пункты; органы государственной власти и местного самоуправления.