Новая школа в Красновишерске примет учеников до конца этого года

(6.11.2019)

Во вторник, 5 ноября, Инспекция Госстройнадзора Пермского края выдала заключение о соответствии новой общеобразовательной школы №1 в Красновишерске всем строительным требованиям. «Подрядчик наконец завершил устранение недостатков, связанных с обеспечением пожарной безопасности в школе. Однако это могло произойти гораздо раньше, если бы муниципальное власти тщательно следили за строительством объекта и устранением замечаний. Теперь школа готова к вводу в эксплуатацию», - пояснили в Инспекции. По поручению губернатора Максима Решетникова школа в Красновишерске была включена в перечень объектов первоочередного строительства. Планируется, что ученики смогут пойти в новую школу уже до конца этого года.

Новая школа в Красновишерске – это 22 учебных класса, рассчитанных на 675 детей, кабинет технологии и труда, актовый зал, а также два спортивных зала. Напомним, прежнее здание было построено в 1936 году, на момент начала строительства нового здания в учреждении обучалось 540 школьников. Кроме того, в школе установлен специальный лифт для маломобильных учащихся, который значительно облегчит им подъём в учебные кабинеты на втором и третьем этажах.

Ранее на заседании правительства губернатор Пермского края Максим Решетников отмечал, что на строительство детских садов и школ в 2019–2021 годах планируется направить порядка 9,7 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета, в рамках нацпроектов «Демография» и «Образование», инициированных Президентом России Владимиром Путиным.

На строительство школы в Красновишерске направлено 315,4 млн рублей, из которых 234,3 млн – средства краевого бюджета.

Сегодня в Прикамье ведётся большая работа по строительству новых детских садов и школ. В середине августа была введена в эксплуатацию школа в посёлке Щучье Озеро на 220 учащихся. Всего же до 2022 года планируется построить 47 образовательных учреждений — 22 садика и 25 школ — для 19 тыс. детей.

Все о национальных проектах в Поволжье читайте здесь