На возмещение части транспортных затрат экспортеров в Башкирии потратят 40 млн рублей

(8.08.2019, ТАСС)

Власти Башкирии до конца 2019 г. заложили 40 млн руб. на возмещение части транспортных затрат компаниям, экспортирующим заграницу пилотную партию продукции. Программа разработана по нацпроекту "Международная кооперация и экспорт", сообщила пресс-служба Госкомитета республики по внешнеэкономическим связям.

"На эти цели из регионального бюджета на 2019 год выделены 40 млн рублей. Компании вправе обращаться за компенсацией более одного раза до достижения лимита в 500 тыс. рублей за поставку пилотной партии продукции, и 1 млн рублей - за регулярную транспортировку", - говорится в сообщении.

Программа начала действовать более месяца назад, за это время компенсацией воспользовались 13 компаний, которым выплачено 7,7 млн рублей. Это представители сельского хозяйства, машиностроения, металлургии, химической, лесной и легкой промышленности. Среди стран, куда экспортировалась продукция, - Грузия, Китай, Катар и Япония.

Нацпроект "Международная кооперация и экспорт" состоит из пяти федеральных проектов: "Промышленный экспорт", "Экспорт продукции агропромышленного комплекса", "Логистика международной торговли", "Экспорт услуг" и "Системные меры развития международной кооперации и экспорта". Он ориентирован на достижение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП до 20%, а также на рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2024 году до $250 млрд.