Власти Татарстана просят построить новое здание Русского драмтеатра в Набережных Челнах

(7.08.2019, ТАСС)

Власти Татарстана прорабатывают вопрос получения федерального финансирования на строительство нового здания Русского драматического театра "Мастеровые" в городе Набережные Челны, ориентировочная стоимость проекта составляет 1 млрд рублей, сообщила первый замминистра культуры республики Юлия Адгамова.

"Поясню по "Мастеровым", мы прорабатываем вопрос совместно с Минкультом России в рамках, в том числе, реновации учреждений, предусмотренной национальным проектом "Культура". Так как в национальном проекте есть такое мероприятие, как "реновация учреждений". В настоящее время этот вопрос находится на совместной проработке, потому что это не на этот год, это на 2020-2021 годы, то есть, решение еще по "Мастеровым" не принято", - сказала она.

Адгамова пояснила, что этот вопрос будет рассматриваться либо в рамках национального проекта, либо по федеральной адресной инвестиционной программе. Она отметила, что речь идет о новом строительстве. "Сейчас у нас Минстрой совместно с Набережными Челнами обсчитывает это. То есть, ориентировочно, сумма там 1 млрд [рублей]", - сказала Адгамова.

В мае 2019 года президент РФ Владимир Путин поручил федеральным и региональным властям создать новые соцобъекты в Татарстане. Задания содержались в перечне по итогам обсуждения с общественностью хода реализации нацпроекта "Жилье и городская среда". Перечень обязывал Минкультуры РФ совместно с правительством Татарстана рассмотреть до 1 июня вопрос строительства нового здания Русского драматического театра "Мастеровые" в Набережных Челнах.