Губернатор: объем экспорта Ульяновской области вырос вдвое за последние пять лет

(2.08.2019, ТАСС)

Ульяновская область увеличила вдвое объем экспорта за последние пять лет. Об этом сообщил губернатор региона Сергей Морозов на Совете по развитию международных и межрегиональных связей во время тематической недели национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

"Мы продемонстрировали рост в два раза за последние пять лет. Если же мы посмотрим на то, что было, допустим, 15 лет назад, то увидим рост более чем в 4,5 раза", - сказал он.

Морозов пояснил, что доля несырьевого экспорта в общем объеме экспорта региона составляет 99,5%. "В рейтинге регионов по экспорту мы сейчас находимся на 33 месте. В двадцатке в основном те, кто занимается сырьевым экспортом. Для нас это абсолютный рекорд", - уточнил он.

Глава региона выразил готовность "продолжить работу по вовлечению новых экспортеров, расширению географии продаж и увеличению товарных групп на экспорт". "Тем более, что озвученные мной цифры отражают лишь два аспекта нашей экспортной деятельности - это промышленный экспорт и экспорт продукции агропромышленного комплекса", - отметил Морозов, добавив, что необходимо охватывать и другие направления.

По данным Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области, объем внешней торговли в 2018 г. увеличился в регионе до $1,5 млрд, из них прямой экспорт составил около $800 млн. Рост, по сравнению с 2017 г., составил более 15%. С января по апрель текущего года экспорт составил более $530 млн, что больше, чем в аналогичном периоде прошлого года на $380 млн.