Производство зерна в Ульяновской области вырастет в полтора раза к 2024 году

(2.08.2019, ТАСС)

Ульяновские власти планируют увеличить в полтора раза производство зерна за шесть лет. Об этом сообщила заместитель министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Наталья Снежинская на Совете по развитию международных и межрегиональных связей во время тематической недели национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

Плановый показатель экспорта продукции агропромышленного комплекса для Ульяновской области в 2024 г. - $72 млн.

"Для достижения целевых показателей национального проекта ["Международная кооперация и экспорт"] Ульяновской области к 2024 г. необходимо увеличить производство зерна в 1,5 раза - до 1 млн 808 тыс. тонн. Масличных культур - до 400 тыс. тонн, или на треть больше уровня 2018 г.", - сказала она.

Заместитель министра добавила, что в 2018 г. в области собран рекордный урожай масличных культур - 304 тыс. тонн. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в чистом весе по итогам прошлого года составил 1 млн 167,3 тыс. тонн.

"Наша задача - помочь сельхозтоваропроизводителям справиться с трудностями и преодолеть барьеры, что позволит заложить основу для устойчивого роста экспорта в будущем. Мы считаем, что одним из основных инструментов достижения цели является увеличение посевных площадей под посевы зерновых, зернобобовых и масличных культур, а также введение в сельскохозяйственный оборот земельных участков, заросших древесно-кустарниковой растительностью, что позволит увеличить площади сельскохозяйственных угодий", - пояснила она.