Фестиваль, посвященный Дмитрию Шостаковичу, предложили провести в Самаре по нацпроекту

(24.07.2019, ТАСС)

Народный артист РФ, председатель самарской организации Союза композиторов, Марк Левянт предложил провести в Самаре фестиваль в честь композитора Дмитрия Шостаковича.

Дмитрий Шостакович проживал в Самаре во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны с 1941 по 1943 годы. Здесь композитор закончил работу над Седьмой (Ленинградской) симфонией, которая впервые была исполнена в Самарском академическом театре оперы и балета 5 марта 1942 года.

"Для нацпроекта нужно крупное событие, которым мы вызовем интерес у большинства людей. Таким событием может стать фестиваль, посвященный Шостаковичу. Не использовать имя Шостаковича, которое связано с нашим городом, я считаю неправильно. Многие до сих пор не знают, что Седьмая симфония, это грандиозное творение, было написано и впервые исполнено здесь, в Самаре", - сказал Левянт во вторник на заседании рабочей группы Общественной палаты Самарской области, посвященном реализации нацпроекта "Культура".

Он считает, что фестиваль должен стать многожанровым, поскольку Шостакович работал в различных направлениях. "В наших силах сделать масштабный фестиваль, на который будут покупать билеты за полгода вперед", - сказал Левянт. По его мнению, не стоит ограничиваться только одним фестивалем, нужно также создать музей в квартире, где жил композитор.

Долгое время имя Шостаковича в Самаре не было отмечено. Лишь в 2004 году на доме, где он жил, была установлена мемориальная табличка. В 2006 году его именем была названа улица, идущая от театра, где исполнялась Седьмая симфония, до дома Шостаковича. В сентябре текущего года в сквере около театра планируется открыть памятник композитору. Идею проведения фестиваля поддержали все участники заседания. В дальнейшем Левянт встретится с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым, с которым обсудит свою инициативу о проведении фестиваля в регионе.

Нацпроект "Культура" рассчитан до 2024 года и состоит из трех подразделов: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура". Всего на его реализацию в 2019-2024 гг. планируется направить 113,5 млрд рублей.