Проектирование завода утилизации опасных отходов начнется в Саратовской области

(18.07.2019, ТАСС)

ФГУП "Росрао" начнет проектирование комплекса по утилизации и переработке опасных отходов в Саратовской области в текущем году, начало работы комплекса назначено на 2023 г., сообщил первый заместитель генерального директора по развитию компании "Росрао" Максим Корольков.

Ранее ТАСС сообщал, что по нацпроекту "Экология" на базе завода "Горный", который ранее занимался уничтожением химического оружия, предусмотрено создание комплекса по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I-II классов опасности к 2024 году. Местные жители и ряд экологов высказались об опасности производства. Позже по вопросам строительства завода была создана рабочая группа, куда вошли представители министерств, комитета по налогам, а также депутаты областной думы, представители ФГУП "Росрао". Депутаты Саратовской областной думы внесли законопроект о запрете ввоза с территории других регионов и иностранных государств отходов I и II классов опасности.

"В 2019 г. начинается проектирование, в 2023 г. заканчивается их техническое перевооружение и ввод в эксплуатацию мощностей", - сказал Корольков, отвечая на вопрос ТАСС о том, принято ли окончательное решение о создании комплекса.

Что касается законопроекта, внесенного в облдуму, Корольков отметил, что "это прерогатива Саратовской области и Заксобрания, на "Росрао" возложены свои задачи, которые мы выполняем, но мы в любом случае открыты и готовы обсуждать".

ФКП "Горный" - первый в России опытно-производственный завод по уничтожению химического оружия, он построен в поселке Горный Краснопартизанского района Саратовской области. В 2002 г. объект приступил к промышленному уничтожению запасов отравляющих веществ.