Татарстан освоил более 30% средств, выделенных на нацпроекты в 2019 году

(18.07.2019, ТАСС)

Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил республиканскому правительству организовать мониторинг выполнения индикаторов региональных составляющих нацпроектов. Об этом он сообщил на региональном совещании финансовых, казначейских и налоговых органов по итогам исполнения консолидированного бюджета Татарстана за I полугодие 2019 год и задачам на текущий год.

По словам Минниханова, за I полугодие по национальным проектам в регионе освоен 31% средств, предусмотренных на 2019 год.

"Задачи, стоящие перед нами в рамках национальных проектов, требуют финансового обеспечения. В этом году мы направим на данные цели более 23 млрд рублей, из них порядка 7 млрд - это бюджет республики. Все параметры, которые заложены в соглашениях с федеральным центром, должны быть достигнуты. Правительству необходимо организовать постоянный мониторинг выполнения индикаторов и результатов региональных составляющих национальных проектов", - сказал он.

Паспорта 12 нацпроектов ("Демография", "Культура", "Здравоохранение", "Образование", "Жилье и городская среда", "Экология", "Безопасные и качественные автомобильные дороги", "Повышение производительности труда и поддержка занятости", "Наука", "Цифровая экономика", "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", "Международная кооперация и экспорт") и комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры были утверждены для выполнения задач, поставленных в майском указе президента РФ Владимира Путина. Их планируется реализовать до 2024 года. Общий бюджет нацпроектов составит 25,7 трлн рублей.