Диспансеризация охватит в 2019 г. почти половину взрослого населения Кировской области

(16.07.2019, ТАСС)

Власти Кировской области рассчитывают в 2019 г. охватить диспансеризацией 532 тыс. человек или практически половину взрослого населения, в том числе за счет использования передвижных медицинских диагностических комплексов, сообщил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов после передачи районам шести цифровых флюорографов.

Медицинские комплексы на базе автобусов "ПАЗ", оборудованные цифровым флюорографом, получили по нацпроекту "Здравоохранение" центральные районные больницы пяти районов и Кировская больница №7.

"Количество взрослого населения, которое мы хотим в этом году охватить в рамках всеобщей диспансеризации - 532 тыс. человек, это практически половина взрослого населения [региона]. Безусловно, важен не только полный охват, нужно, чтобы все мероприятия были выполнены качественно и в полном объеме. Важно, чтобы были созданы равные условия для оказания медицинской помощи во всех уголках нашей области, в том числе для этой цели [поступают мобильные комплексы]", - сказал Курдюмов.

Он уточнил, что передвижные флюорографы будут выезжать в центральные районные больницы, села, деревни и малые города всех районов области, график их работы уже сформирован и опубликован на сайте областного Минздрава. Как рассказал ТАСС главный врач Нолинской центральной районной больницы Константин Ившин, мобильный флюорограф позволит охватить диспансеризацией тех жителей, которые раньше не могли добраться в район, чтобы сделать снимок на стационарном флюорографе. "Сельские жители неохотно проходят обследования, порой им сложно добраться до районного центра и сделать флюорографическое обследование на стационарном аппарате. Флюорограф позволит проводить исследования жителям отдаленных населенных пунктов, а цифровое изображение в случае необходимости можно будет передать в вышестоящие организации для повторного прочтения и консультации, что ускорит процесс выявления заболеваний и начала лечения", - отметил Ившин.

Как пояснил министр здравоохранения Андрей Черняев, в регион в этом году поступят еще девять передвижных диагностических комплексов. "Поступит семь передвижных маммографов. С учетом поставленных в прошлом году [комплексов], все межрайонные центры будут обеспечены флюоорографом и маммографом. Мы также получим один передвижной стоматологический комплекс и один мобильный центр здоровья, которые будут работать в сельских территориях", - рассказал Черняев.

Доступность первичной медпомощи

По данным областного правительства, для повышения доступности первичной медпомощи для жителей отдаленных сел в 2018 году в десяти районах области установили 12 новых модульных фельдшерско-акушерских пунтов, в 2019 году создадут еще три новых ФАПа. По данным областного Минздрава, в регионе организована работа 520 фельдшерско-акушерских пунктов, 60 фельдшерских здравпунктов и 136 кабинетов врачей общей практики, первичная медико-санитарная помощь в Кировской области представлена 91-м поликлиническим подразделением. Кроме того, работает Единая служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации, за 2018 год вертолеты санавиации совершили 415 вылетов и эвакуировали в специализированные учреждения 442 человека. Также каждую неделю в районы выезжают "Дружины здоровья", в состав которых входят медработники, волонтеры-медики и соцработники, они проводят подомовые обходы и первичный осмотр населения.