Более 20 новгородских больниц и поликлиник отремонтируют в 2019 году

(24.06.2019, ТАСС)

В Новгородской области 23 больницы и поликлиники отремонтируют до конца 2019 года. Общая сумма финансирования работ, в том числе по нацпроекту "Здравоохранение", составляет почти 304,3 млн рублей, сообщила региональный министр здравоохранения Антонина Саволюк.

"Ремонты до конца года будут сделаны в 23-х медицинских учреждениях области. Источники финансирования: нацпроект, федеральные деньги, которые пришли из резервного фонда правительства. На последние ремонтируются те учреждения, где требовался капитальный ремонт и уже была готова проектно-сметная документация", - заявила Антонина Саволюк.

Она добавила, что также ремонт больниц и поликлиник осуществляется за счет бюджета Новгородской области и спонсорских средств. Всего на приведение в порядок 23 учреждений в 2019 г. будет потрачено почти 304,3 млн рублей.

"Самый масштабный ремонт на 142 млн руб. ждет новгородский госпиталь ветеранов. Большие работы будут и в медучреждении в Окуловке. Там большое здание, и для того, чтобы максимально использовать площади, ремонтируется первый этаж основного здания, туда заедет поликлиника, баклаборатория, стоматология. Таким образом освободятся три других помещения, что позволит сэкономить бюджету не менее 6 млн рублей", - добавила министр.

Косметический или капитальный ремонт коснется медицинских помещений в 12 районах области. К примеру, в Маревской ЦРБ на запланированные 500 тыс. руб. заменят окна на одном из этажей, отремонтируют входную группу и холл в стандартах "Бережливой поликлиники".

"Давно не было такой масштабной ремонтной работы в области. Конечно, состояние наших помещений не самое лучшее, особенно в районах. Будут они продолжаться и в следующем году. Сейчас мы делаем где-то самый минимум: первые этажи, холлы, ремонтируем крыши и сети. В следующем году будем ремонтировать вторые этажи, дневные стационары, дополнительные помещения", - сказала Саволюк. Она добавила, что сейчас готовится проектно-сметная документация на продолжение работ в больницах и поликлиниках области в 2020 году.