Ульяновские школы участвуют в федеральном проекте "Базовые школы РАН"

(17.06.2019, ТАСС)

Ульяновская гимназия №1 имени В. И. Ленина, Лингвистическая гимназия и Многопрофильный лицей №20 стали участниками федерального проекта "Базовые школы РАН". Замначальника управления по взаимодействию с госорганами и научным сообществом Российской академии наук (РАН) Александр Соломатин в пятницу вручил сертификаты руководителям образовательных учреждений.

"Вся логика национального проекта "Наука" вписывается в проект "Базовые школы РАН", потому что начинать готовить ученых и модульную науку необходимо с самой школьной скамьи. У детей на начальном этапе в этих трех школах будет возможность доступа к самым передовым научным лабораториям, предприятиям", - сказал ТАСС гендиректор Центра стратегических исследований Ульяновской области, руководитель представительства РАН на территории Ульяновской области Олег Асмус.

Проект "Базовые школы РАН" подготовлен по инициативе президента РАН Александра Сергеева и министра просвещения РФ Ольги Васильевой. В его реализации участвуют 32 пилотных региона. Планируется, что школы такого формата станут центрами дополнительного образования и внешкольной работы, будут сотрудничать с местными университетами и предприятиями, а также обеспечат возможность вовлечения школьников в собственные исследовательские проекты во взаимодействии с академическими центрами.

Асмус добавил, что благодаря реализации проекта планируется проводить в регионе лекции известных ученых, в том числе нобелевских лауреатов. "Это один из ключевых методов популяризации науки на территории региона", - уточнил он.

Согласно целям нацпроекта "Наука", в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Должны быть созданы привлекательные условия для работы в РФ российским и зарубежным ведущим ученым, а также молодым перспективным исследователям, увеличены внутренние затраты на научные исследования и разработки.