Около 12 тыс. жителей РФ предпенсионного возраста приступили к переобучению в рамках проекта "Старшее поколение"

(10.06.2019, ТАСС)

Порядка 12 тыс. жителей РФ предпенсионного возраста приступили к профессиональному переобучению в рамках федерального проекта "Старшее поколение" (входит в нацпроект "Демография"), сообщил в интервью ТАСС министр труда и социальной защиты Максим Топилин на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

"На самом деле, программы постепенно пошли. Порядка 12 тыс. предпенсионеров уже учатся. Мы когда собирались организовывать мероприятие в Ростове, там уже коллеги были готовы показать, как этот процесс идет. Плановые показатели перевыполняют Карачаево-Черкесия, Марий Эл, Пензенская область", - сказал он.

Министр отметил, что работа активно идет в Башкирии, Татарстане, Саратовской, Волгоградской, Ростовской областях, а также в Ставропольском и Красноярском краях. "Москва постепенно набирает обороты - причем делает это за счет собственных средств, без субсидий", - добавил он.

Топилин подчеркнул, что при этом остаются регионы, которые отстают от графика, и упомянул в их числе Якутию. Глава Минтруда добавил, что заключено уже 18 тыс. контрактов с гражданами предпенсионного возраста. "Может быть, даже большее количество людей мы обучим, потому что есть экономия в результате конкурсных процедур", - уточнил он.