В Пермском крае увеличат число установленных пунктов весогабаритного контроля

(6.06.2019, ТАСС)

Десять автоматических пунктов весогабаритного контроля, совмещенных с комплексами фотовидеофиксации, установят на дорогах Пермского края в 2019 году в ходе реализации регионального проекта "Безопасность дорожного движения" (входит в нацпроект "Безопасные и качественные автомобильные дороги"). Об этом говорится в документах, размещенных на сайте министерства транспорта региона.

"В 2019 г. на дорогах регионального значения планируется установить десять автоматических пунктов весогабаритного контроля, совмещенных с комплексами фотовидеофиксации, в 2018 г. было установлено три таких пункта", - сказано в документе.

Согласно документу, наряду с автоматическими пунктами весогабаритного контроля в 2019 г. будет установлено 46 комплексов фотовидеофиксации, в краевом бюджете на эти цели предусмотрен 631 млн рублей.

Как сообщил журналистам на пресс-конференции, посвященной реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в Пермском крае начальник УГИБДД региона Алексей Карин, на сегодняшний день в крае уже имеется порядка 200 камер фотовидеофиксации. "Приобретены современные камеры фотовидеофиксации, те, которые позволяют измерять среднюю скорость транспортных средств, если ранее были установлены стационарные камеры, которые позволяли определить скорость движения, красный запрещающий сигнал светофора, выезд на полосу встречного движения, а сейчас произведена закупка современного оборудования, которое в расстановке между собой в двух местах позволят измерять среднюю скорость движения транспортного средства", - сказал он.

По словам Карина, передвижные камеры расставляются с учетом мест концентрации ДТП.

Национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" реализуется в стране до 2024 года. Его целями являются снижение мест концентрации ДТП и смертности в результате дорожных происшествий, а также увеличение доли дорожной сети городских агломераций, находящихся в нормативном состоянии, до 85% к 2024 году.