Дорожные карты по беспроводным технологиям и робототехнике будут доработаны

(30.05.2019, ТАСС)

Наблюдательный совет АНО "Цифровая экономика" рекомендовал доработать три дорожные карты по "сквозным" цифровым технологиям - по новым производственным технологиям, беспроводной связи (включая 5G) и робототехнике и сенсорике. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе АНО.

Проекты дорожных карт по девяти "сквозным" цифровым технологиям были представлены в ходе конференции ЦИПР-2019, которая проходила в Иннополисе 22-24 мая. В заседании наблюдательного совета по итогам конференции приняли участие его председатель, помощник президента РФ Андрей Белоусов, вице-премьер Максим Акимов, курирующий вопросы развития цифровой экономики в РФ, представители компаний-учредителей организации, а также представители операторов разработки дорожных карт.

"Участники набсовета одобрили перечни приоритетных субтехнологий дорожных карт по квантовым технологиям, виртуальной и дополненной реальности (AR/VR), искусственному интеллекту и распределенному реестру (блокчейн). Приоритетные направления развития по новым производственным технологиям, беспроводной связи (включая 5G) и робототехнике и сенсорике рекомендовано доработать. Работу по субтехнологиям промышленного интернета и "больших данных" рекомендовано продолжать в рамках вышеперечисленных карт", - говорится в сообщении.

Белоусов назвал объемной и качественной работу, проделанную экспертами.

"Эти документы отражают логику развития ключевых цифровых технологий в горизонте ближайших пяти лет и необходимы для осуществления технологического прорыва", - приводятся слова Белоусова. Кроме того, отметил он, следующий шаг после одобрения дорожных карт - это доработка механизма поддержки их реализации.

В соответствии с нацпроектом "Цифровая экономика" на меры поддержки из бюджета до 2024 г. планируется выделить более 280 млрд рублей.

Всего в нацпроекте выделяют девять "сквозных" цифровых технологий, которые считаются наиболее перспективными, а их применение ведет к радикальным изменениям существующих рынков и к появлению новых. В частности, это "большие данные" (big data), технологии беспроводной связи (включая 5G), технологии виртуальной и дополненной реальности (VR и AR), системы распределенного реестра (блокчейн), квантовые технологии, новые производственные технологии, промышленный интернет, компоненты робототехники и сенсорика, нейротехнологии и искусственный интеллект.