Самые инвестиционно-привлекательные регионы ПФО

(17.05.2019, Ксения Гаранина)

Одним из главных катализаторов экономики по развитию привлекательности страны для иностранных инвесторов считаются Национальные проекты. Некоторые регионы уже активно приступили к их реализации, а другие пока еще не готовы начать борьбу за деньги инвесторов. На днях деловой журнал Инвест-Форсайт опубликовал рейтинг самых инвестиционно-привлекательных регионов страны. В ПФО в тройку лидеров вошли - Татарстан, Пермский край и Ульяновская область. А в аутсайдерах оказались Республики Марий Эл, Башкортостан и Мордовия.

В апреле Центральный Банк опубликовал данные о рекордном оттоке прямых инваестиций из России в 2018 году. По итогам четырех кварталов в российскую экономику поступило $15,994 млрд, а выведено было рекордных $22,407 млрд. В итоге общая сумма потерь составила практически $6,5 млрд. В 2017 г. инвестиционный климат был положительным и российская экономика получила сальдо в размере $9,705 млрд, а в 2016 г. - практически в два раза больше. Изменить настоящий инвестиционный климат в стране планируется, в том числе, за счет вложений в  Национальные проекты. Поэтому особое внимание сейчас уделяется региональной политике и инвестиционной привлекательности регионов.

На этом фоне деловой журнал Инвест-Форсайт опубликовал рейтинг инвестиционной активности регионов за апрель 2019 года. За основу аналитический отдел журнала взял сообщения о запускаемых и реализуемых в регионе инвестиционных проектах, при этом оценивался как и запуск проектов, так и подписания соглашений о намерениях.  Среди регионов ПФО ожидаемо самой привлекательной для инвесторов стала Республика Татарстан. В общероссийском рейтинге Татарстан занимает третье место, сразу следом за ним оказался Пермский край. И уже спустя семь позиций на одиннадцатой строчке общероссийского рейтинга расположилась Ульяновская область.

На предпоследнем месте общероссийского рейтинг оказался вечный аутсайдер ПФО - Республика Марий Эл. Инвестиционные перспективы Республик Башкортостан и Мордовия экономические аналитики также оценивают негативно - они попали в последнюю десятку рейтинга.



Регион

Место в рейтинге ПФО

(место в общероссийском рейтинге)

Республика Татарстан

1 (3)

Пермский край

2 (4)

Ульяновская область

3 (11)

Оренбургская область

4 (12)

Кировская область

5 (20)

Саратовская область

7 (33)

Пензенская область

8 (34)

Республика Удмуртия

9 (37)

Самарская область

10 (43)

Нижегородская область

10 (47)

Республика Чувашия

11 (58)

Республика Мордовия

12 (70)

Республика Башкортостан

13 (73)

Республика Марий Эл

14 (81)