Ульяновские власти сформируют порядок отмены платы за ТКО для владельцев пустующих квартир

15.05.2019

 

Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин распорядился к лету 2019 г. разработать порядок, позволяющий освободить жителей области,которые не проживают в квартире, от оплаты вывоза мусора. Об этом он рассказал на совещании по реализации реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

 

"Поручил профильным региональным ведомствам до конца месяца разработать и утвердить порядок, который позволит жителям Ульяновской области, при подтверждении факта неиспользования помещения, не платить за вывоз твердых бытовых отходов, так же как они не оплачивают другие коммунальные услуги - газ, воду, электричество, если не использовали их", - сказал он.

 

Кроме того, Смекалин сказал, что некоторые жители области, в собственности которых больше одного жилого помещения, обязаны оплачивать счета за вывоз твердых коммунальных отходов по два раза. "Это происходит, даже если жилье не используется <…> Убежден, что оплачивать нужно только полученную услугу", - сказал он.

 

Председатель регионального правительства также отметил, что сейчас ежемесячная плата для жителей региона за вывоз ТКО - не более 100 рублей. Жители в среднем ежемесячно платят от 83 до 97 рублей с человека. Точная сумма зависит от регионального оператора. "Действует целый комплекс мер поддержки для более 300 тыс. жителей. Ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям-сиротам, многодетным семьям компенсируется из областного бюджета от 50 до 100% суммы оплаты.

На территории области работают четыре региональных оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, введено в эксплуатацию такое же количество мусоросортировочных станций, установлено более 15 тыс. контейнеров, каждый день работают 100 мусоровозов.