Пермский НОЦ будет разрабатывать технологии освоения труднодоступных природных ресурсов

15.05.2019

 

Пермский научно-образовательный центр (НОЦ) объединит главные краевые научные и образовательные структуры края для запуска проектов в сфере рационального недропользования, в числе которых, например, разработка инновационного оборудования для разработки и эксплуатации месторождений, новых технологий освоения труднодоступных природных ресурсов, рассказали представители пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ.

 

"Пермский НОЦ "Рациональное недропользование" объединит ключевые научные и образовательные организации Пермского края - Пермский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук (Пермский ФИЦ УрО РАН), Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Пермский государственный национальный исследовательский университет. Интегратором сетевого взаимодействия участников станет Пермский ФИЦ УрО РАН", - сообщается в распространенном заявлении.

 

Как отметили в ведомстве, Пермский НОЦ будет заниматься работой по шести главным направлениям. В рамках направления "Минеральное сырье" будет создаваться и отрабатываться способ роботизированной добычи и транспортировки твердых полезных ископаемых, создание и эксплуатация геомеханических моделей для гарантии безопасной и эффективной добычи полезных ископаемых, развитие систем интеллектуального мониторинга районов добычи.

 

По направлению "Углеводороды" предполагается создание новых технологий эффективного освоения ограниченных, труднодоступных и альтернативных природных ресурсов, разработка технологии и оборудования ресурсного обеспечения освоения автономных месторождений, создание нового оборудования для добычи нефти и газа в сложных горно-геологических условиях.

 

Кроме того, сотрудники НОЦ будут работать над созданием инновационного оборудования для разработки и эксплуатации месторождений, новых материалов и веществ, химических технологий, в числе которых - переработка полезных ископаемых. По направлению "Экология и безопасность" предполагается создание природоподобных технологий освоения недр, переработки полезных ископаемых, связанных с этим технологий для уничтожения накопленного экологического ущерба.