Денис Паслер: "Для развития Оренбуржья важна командная и комплексная работа"

11.04.19

В среду, 10 апреля, врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер встретился с оренбургскими участниками второго всероссийского конкурса управленцев "Лидеры России".

Во встрече, проходившей в формате свободного диалога, приняли участие 13 полуфиналистов и финалист авторитетного конкурса управленцев. Это представители различных сфер деятельности — от работников крупных сырьевых компаний, частных предпринимателей и производственников до сотрудников органов власти.

Врио губернатора поблагодарил участников встречи, подчеркнув, что все они достойно представили Оренбургскую область на федеральном уровне, показав свой интеллектуальный, творческий и организаторский потенциал.

"Сегодня в управленческой среде и в общественной жизни крайне высок спрос на частную инициативу. Многие векторы социально-экономического развития страны и региона требуют усиления за счёт участия общественности. Конкурс "Лидеры России" показал, что у нас есть активные люди, которые хотят участвовать в больших проектах, а также генерировать и реализовывать собственные идеи", — сказал Денис Паслер.

Глава региона отметил, что в работе, направленной на развитие региона, вопрос команды является одним из главнейших, и участники всероссийского конкурса управленцев уже доказали не только свои лидерские качества, но и умение работать в команде.

"Одна из основных задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным, — реализация национальных проектов. По сути это масштабная долгосрочная стратегия развития всех сфер жизни. Сейчас абсолютное большинство государственных программ и проектов предполагает широкое включение в работу общественников. И это правильно. В эту работу должны быть вовлечены абсолютно все — как непосредственные ответственные министерства, так и специалисты в муниципалитетах. А ещё депутаты, производственники, работники социальной сферы, молодые семьи, оренбуржцы старшего возраста, общественники — люди на местах, которые и будут видеть результаты реализации нацпроектов. Будут водить детей в новые детсады и школы, работать, ездить по безопасным дорогам, жить в чистоте, в комфортных городах и села", — сказал Денис Паслер.

Каждый из участников встречи рассказал о себе и своих планах и озвучил наиболее актуальные вопросы.

Главная из тем встречи — реализация национальных проектов в регионе. Врио губернатора подчеркнул, что первые позитивные изменения люди должны почувствовать не через пять и не через 10 лет, а уже сегодня.

"Оренбуржцы должны понимать, как будет развиваться регион, конкретный район и конкретный населенный пункт. Для этого мало разработать проекты и дорожные карты — их нужно реализовать наиболее эффективно, нужно, чтобы они были сквозными — от региона до района. Мы сделаем максимально открытым и постоянным обсуждение реализации нацпроектов в регионе", — сказал Денис Паслер.

Финалист конкурса "Лидеры России", руководитель департамента по закупочной деятельности АО "ЭнергосбыТ Плюс" Сергей Болодурин сказал, что участие в конкурсе "Лидеры России" — это хорошая подготовка и мотивация на участие в больших проектах. И в качестве важного направления работы заявил участие в реализации национальных проектов в регионе.

Создание системы мониторинга реализации национальных проектов, доступность информации по каждому этапу и каждому проекту лидеры назвали среди главных принципов работы.

"Это очень важный вопрос — и для власти, и для людей. Чтобы принять правильное решение, нужна полнота картины, и любой оренбуржец должен иметь возможность узнать, что и как делается в его муниципалитете по нацпроектам, на каком этапе находится тот или иной проект", — отметил глава региона.

Также шла речь о развитии сферы здравоохранения, о том, что нужно для того, чтобы область заняла место в первой десятке регионов по уровню медицинской помощи.

"Мне интересны ваши предложения по дорожной карте национального проекта. Какие задачи, на ваш взгляд, самые важные? Какие объекты в этой сфере нужны области? Основные параметры для каждого региона страны определены, но мы всегда можем дополнить их областными программами", — подчеркнул Денис Паслер.

Обсуждая проект по развитию сети автодорог, глава региона отметил, что в этом направлении национального проекта уже прошли корректировки.

"Дороги — вопрос актуальный для всех регионов, тем более для Оренбургской области с ее обширной территорией и высоким транзитным потенциалом, обусловленным географическим положением. С дорогами мы работаем: уже увеличено финансирование дорожных работ на этот сезон. Будем еще увеличивать. Этот вопрос я буду обсуждать с министром транспорта 22 апреля", — сказал Денис Паслер.

Участники встречи высказали главе региона предложения по программам развития малых сел и поддержки предпринимательства и сельского хозяйства, цифровизации и социальному партнёрству, проблеме пустующих земель и будущему Соль-Илецкого курорта, привлечению в регион инвестиций и другим перспективным вопросам.

"Все, о чем мы говорили, безусловно, важно для области. Все это — составляющие нашей общей работы по развитию региона. И для того чтобы эта работа была успешной, она должна быть комплексной и командной, объединяющей как можно больше активных неравнодушных людей. Я хочу, чтобы вы были генераторами идей и их реализации в регионе. Сегодня мы встречаемся впервые, но такие встречи должны стать постоянными", — подчеркнул Денис Паслер.