Алексей Гордеев провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области

17.01.19

Заместитель председателя правительства РФ Алексей Гордеев провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. Обсуждались вопросы взаимодействия рабочей группы Госсовета России по экологии и природным ресурсам с правительством и профильными ведомствами, а также переход Нижегородской области на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Глава региона рассказал заместителю председателя правительства о том, как ведется работа по формированию рабочей группы Государственного совета по экологии и природным ресурсам, руководителем которой он является. По словам Глеба Никитина, главным направлением работы станет организация межведомственного взаимодействия по обеспечению достижения показателей и целей федеральных проектов, входящих в национальный проект «Экология».

Алексей Гордеев поддержал предложения губернатора по формированию состава рабочей группы и подтвердил свое участие в первом, установочном заседании группы, которое планируется провести во второй половине февраля.

В ходе встречи также обсуждался переход Нижегородской области на новую систему обращения с ТКО. Вице-премьер отметил, что Нижегородская область достаточно уверенно вошла в реформу, проделана большая работа. По словам губернатора, институт региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами в Нижегородской области успешно заработал. В настоящее время в области построено пять современных высокотехнологичных комплексов переработки и утилизации твердых коммунальных отходов. Эти комплексы полностью отвечают требованиям природоохранного законодательства и обслуживают более 70% населения региона. Работа по повышению их эффективности будет продолжена.

В свою очередь заместитель председателя правительства сообщил, что сейчас на федеральном уровне разрабатываются страховочные меры поддержки для регионов, чтобы переход на новую систему общения с ТКО прошел для населения максимально комфортно. Среди обсуждаемых мер – снижение НДС на услуги региональных операторов, выделение разовых субсидий на поддержку регионов со слабым бюджетным обеспечением, а также разработка норм по раздельному сбору отходов. Последнее, по мнению Алексея Гордеева, является одним из самых перспективных направлений новой системы обращения с ТКО.

«Раздельный сбор отходов, с одной стороны, позволит увеличить экономику переработки ТКО во вторичное сырье, с другой – повысит экологическую безопасность. На первоначальном этапе необходимо обеспечить сбор отходов в два контейнера – для “сухого” и “мокрого” мусора. “Сухие” отходы подлежат повторному использованию – это бумага, пластик, стекло, металл. А “мокрые”, преимущественно органические отходы, будут утилизироваться по специальным технологиям. При этом, поскольку “сухие” отходы являются востребованным сырьем и увеличивают экономику работы регоператоров и перерабатывающих комплексов, на следующем этапе тариф для населения по таким раздельно собранным отходам будет снижен. Что, безусловно, является хорошей мотивацией для качественной сортировки мусора дома. Лучше сортируешь – меньше платишь. Самое главное – вовлечь людей в этот процесс, чтобы они стали активными соучастниками новой системы», – подчеркнул Алексей Гордеев.

По словам вице-премьера, если на сортировочный комплекс идет сваленный мусор, то экономика его переработки во вторичное сырье составляет около 7%, а 93% отвозится на полигон для захоронения. Когда же на завод поступает раздельный мусор, то экономика переработки твердых «сухих» отходов может вырасти в среднем до 35–40% производства вторсырья, что является безусловной выгодой для всех участников процесса – как регоператоров и заводов, так и граждан. Но для этого в обществе необходимо сформировать новую бытовую экологическую культуру.

Также Алексей Гордеев обратил внимание на необходимость пересмотра нормативной базы, чтобы разрешить региональным операторам вывозить твердый мусор не по нормативам, а по факту наполняемости контейнеров.