Одобрено создание площадок "умного города" в Нижегородской области и Прикамье

07.03.19

Минстрой РФ одобрил заявки на создание пилотных площадок для тестирования технологий "умного города" в четырех регионах, в том числе Нижегородской области и Пермском крае, сообщает пресс-служба федерального ведомства.

"После того, как мы оценили первую волну заявок, стало очевидно, что далеко не все претенденты способны выполнить те задачи, которые поставлены, поэтому принято решение о необходимости заключить соглашения с регионами и муниципалитетами, на территории которых будут реализовываться пилотные проекты. Сегодня мы одобрили первые семь заявок из четырёх регионов – и я поздравляю коллег с официальным стартом проекта на их территориях", — отметил замминистра РФ Андрей Чибис.

Среди-городов участников проекта — Нижний Новгород, Саров, Пермь и Березники.

Напомним, 4 марта Минстрой РФ утвердил стандарт ведомственного проекта "Умный город". Проект стартовал в России в 2018 году, начиная с 2019 года он реализуется в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика" и нацпроекта "Жилье и городская среда". Стандарт "Умного города" является набором инструментов, направлений и технологических решений для цифровизации городской среды. В проекте могут участвовать все населенные пункты с населением более 100 тыс. человек, а также, по желанию субъекта, города с меньшим количеством жителей.