Оренбургская область получит 2,6 млрд руб. на строительство детской больницы

24.01.19

Оренбуржье получит 2,6 млрд руб. на возведение детской больницы в областном центре, сообщил губернатор Юрий Берг на совещании по вопросу намеченного на 2020–2021 гг. строительства медучреждения.

Глава региона отметил, что необходимость строительства новой областной детской больницы назрела, потому что условия действующего медицинского учреждения не соответствуют современным требованиям.

"Основное отделение детской больницы размещается в здании 1904 года постройки. Другие отделения разбросаны на значительном отдалении. Некоторые виды медицинской помощи дети получают во взрослых стационарах. Нет необходимости напоминать о важности качественной медицинской помощи, тем более, когда речь идет о детях. В силу объективных причин модернизация больницы невозможна, поэтому нужно строить новое, полноценное, комплексное, специализированное здание. Несомненно, проект это трудный и дорогостоящий. Тем не менее, сегодня у нас есть подтверждение благоприятных перспектив. В 2020–2021 годах Оренбургская область должна получить из федерального бюджета 2,6 миллиарда рублей на строительство новой детской областной больницы. Финансирование предусмотрено в рамках национального проекта "Здравоохранение", — сказал Юрий Берг.

Глава региона напомнил, что главными условиями получения федеральных средств являются софинансирование и наличие согласованного и утвержденного проекта.

"В настоящее время завершает работу над своим проектом региональной детской больницы Тверская область. Этот регион так же будет строить медучреждение в 2020–2021 годах. Сегодня автор представит проект, разрабатываемый для Твери. Мы должны обсудить возможности привязки данного проекта к нашим условиям и оценить перспективы его реализации", — сказал губернатор.

Глава Оренбурга Дмитрий Кулагин сообщил, что для строительства детской областной больницы рассматривается земельный участок, расположенный на пересечении улицы Гаранькина и Загородного шоссе в Северо-Восточном жилом массиве.

"Северо-Восточный жилой район на сегодняшний день является основным направлением развития города, районом активного многоэтажного строительства. Земельный участок площадью 15 гектаров обладает всеми необходимыми требованиями для строительства Детской областной клинической больницы, в том числе, хорошей транспортной доступностью и удобными подъездными путями", — сказал Дмитрий Кулагин.

Автор проекта Максим Канавин провел для участников совещания презентацию, состоялось обсуждение проекта.